タイレノール 500mg
評価: 口コミ:16件
いつでも(空腹時でも)飲めて効く、眠くならない頭痛薬です。悪寒・発熱時の解熱にも効果があります。 タイレノールは、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。感染に対する免疫応答を邪魔せずに解熱することができることから、新型コロナウイルスの発熱に対して処方されることが多い成分です。
出荷時点、パッケージの改訂などにより、 左の写真とは外観・カプセルの色が異なることがあります。
1. 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛 神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2. 悪寒・発熱時の解熱
成人(15歳以上)1日1回1錠 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけてタイレノールを服用してください。
1. 次の人は服用しないでください (1) タイレノールによるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2) タイレノール又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2. タイレノールを服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用時は飲酒しないでください 4. 長期連用しないでください
評価: