品質100%保証バナー

鎮痛・消炎剤

鎮痛薬(プロピオン酸系)

ロキソニン 60mg
ロキソニン

日本で最も使用されている抗炎症薬です。炎症による腫れや痛みをやわらげます。

¥2,660

詳細へ
ナプロキセン 250mg
Naprosyn 250mg
ナプロキセン

鎮痛薬としては、効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。

¥4,370

詳細へ
ナプロキセン 250mg
NAPROXEN250
ナプロキセン

鎮痛薬としては、効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。

¥5,510

詳細へ
ナプロキセンLE
Naprosyn LE
ナプロキセンLE

鎮痛薬としては、効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。

¥7,220

詳細へ
仕切り
GOFEN(イブプロフェン)
ゴフェン(イブプロフェン)

イブプロフェン(GOFEN)は、クリアカプセル(リキッドタイプ)で、即効性があります。

¥2,850

詳細へ
バフレックス(筋肉痛の治療薬)
バフレックス(イブプロフェン)

熱を下げたり腫れを鎮めたり、痛みを取り除く作用があり、即効性があります。

¥5,990

詳細へ
ニューロフェン子供用シロップ(解熱鎮痛剤)
ニューロフェン子供用シロップ

海外の一般家庭で広く使われている子供用の解熱・鎮痛剤シロップタイプです。

¥2,380

詳細へ
仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(アントラニル酸系)

ボルタレン25mg
ボルタレン25mg

炎症や腫れ、筋肉や関節の痛みを軽くし、発熱がある場合は熱を下げます。

¥2,200

詳細へ
ボルタレン100mg
ボルタレン100mg

炎症や腫れ、筋肉や関節の痛みを軽くし、発熱がある場合は熱を下げます。

¥5,040

詳細へ
ボルタレンサポ (解熱鎮痛消炎剤/非ステロイド)
ボルタレンサポ 25mg/50mg/100mg

座薬で直腸粘膜からの成分吸収によって、即効性が高く、30分程度で効果が現れます。

¥2,660

詳細へ
ボルタレンカプセル(痛み止め)
ボルタレンカプセル

ボルタレンの徐放剤。持続性が特徴です。

¥4,660

詳細へ
仕切り
ディフェレーン50mg(ボルタレンのジェネリック薬)
ディフェレーン50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥1,850

詳細へ
ディフェレーン1%ジェル(痛み止めの薬)
ディフェレーン1%ジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,190

詳細へ
ボルタレンジェネリック(ジクロフェナクAL)50mg
ボルタレンジェネリック50mg

は、NSAIDsと呼ばれる薬剤で、鎮痛薬として知られています。

¥3,420

詳細へ
ボルタレンジェネリック50mg
ボルタレンジェネリック50mg

炎症を鎮め、腫れや痛みを抑える解熱鎮痛剤です。
世界約130カ国以上で使用されています。

¥3,420

詳細へ
ボルタレン徐放錠100mg
ボルタレン徐放錠100mg

鎮痛消炎剤で主に関節痛や腰痛、リュウマチなどの痛みを和らげる効果があります。

¥2,660

詳細へ
仕切り
ドサナックエマルジョンジェル
ドサナック エマルジョンジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥1,800

詳細へ
ドサナック50mg
ドサナック50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥2,570

詳細へ
ボルタレンLP75mg(痛み止め)
ボルタレンLP75mg

腫れや痛みをやわらげ、熱を下げるお薬です。

品切れ中

フェナック50mg(痛み止めの薬)
フェナック 50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(サリチル酸系)

ナイスジェル(筋肉痛の治療薬)
ナイスジェル

4種類の抗炎症成分を配合した外用ジェルです。非ステロイドです

¥1,400

詳細へ
アルカセルツァー
アルカセルツァー

アルカセルツァーは、アスピリンを含有した頭痛薬として人気の製品です。

¥2,280

詳細へ
ナラミグ2.5mg
ナラミグ2.5mg

ナラトリプタンと呼ばれる有効成分が含まれており、片頭痛の治療剤として人気の製品です。

¥6,400

詳細へ
アスピリン 325mg(レギュラー・ストレングス)
アスピリン 325mg
(レギュラー・ストレングス)

飲みやすい腸溶アスピリン。安全のためコーティングを施してあります。

品切れ中

仕切り
アスピリン 81mg(チュワブルチェリ−)
アスピリン81mg
(チュワブルチェリー)

軽いうずきや痛みの一時的な解消用としてにお使いください。

品切れ中

アスピリン 81mg(チュワブルオレンジ)
アスピリン81mg
(チュワブルオレンジ)

軽度の痛みやうずきの一時的な解消にお使いください。オレンジのフレーバーです。

品切れ中

オリスゲル(歯痛薬)
オリスゲル

歯の痛みを和らげ、炎症を鎮め腫れや痛みの症状を抑えます。

品切れ中

アスピリン 500mg
アスピリン500mg

有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。値下げしました。

取扱終了

アスピリン 300mg
アスピリン300mg

胃腸内での溶解・吸収がすみやかで、効果が早く発現します。

取扱終了

仕切り
ペインヒールプラスジェル(抗炎症ジェル)
ペインヒールプラスジェル

消炎鎮痛作用のある成分を含有したジェルタイプの鎮静剤です。非ステロイドです。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(メフェナム酸系)

ポンスタン 500mg(ポンタール錠)
ポンスタン
(ポンタール錠)

解熱効果が高く、のどの痛みを伴う風邪にも使われます

¥3,800

詳細へ
ジェネリックポンタール(Analgic)(鎮痛剤)
ジェネリックポンタール(Analgic)

ポンタール錠のジェネリック薬です。ノドの痛みをともなうカゼにも使われる鎮痛消炎解熱剤です。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(アセトアミノフェン)

タイレノール
タイレノール 500mg

空腹時でも飲めて、眠くならない頭痛薬です新型コロナ対策にも使用されてます。

¥2,500

詳細へ
パラセタモール(消炎鎮痛剤)
パラセタモール

どこでも、いつでも気軽に使用できる頭痛薬です。

¥2,100

詳細へ
タイレノール8時間持続
タイレノール8時間持続

空腹時にのめる優しさなのに、痛みや熱をおさえる解熱鎮痛薬。

品切れ中

仕切り
ページトップへ

鎮痛薬(その他)

リリカ(LYRICA) プレガバリン
リリカ(LYRICA)

帯状疱疹後神経痛や糖尿病性末梢神経障害、線維筋痛症状などの症状を緩和 させます。

¥15,000

詳細へ
メチコバール錠500μg
メチコバール錠(Methycobal)

ビタミンB12の系統のお薬です。手足のしびれや神経痛に用います。

¥4,470

詳細へ
インドメタシン(Indomethacin)
インドメタシン

プロスタグラジンの生成を抑え、炎症に伴う腫れや痛みの症状を和らげます。

¥10,930

詳細へ
プレガリカ150mg
プレガリカ150mg

有効成分であるプレガバリンが痛みを和らげます。

¥3,990

詳細へ
仕切り
トラマドール50mg
アポトラマドールSR

がんの痛みのほか、いろいろな病気の慢性痛に用います。

¥4,000

詳細へ
トラマドール50mg
トラマドール50mg

有効成分であるトラマドール塩酸塩ががんなどの痛みを和らげます。

¥4,750

詳細へ
プロバンサイン15mg(胃潰瘍治療)
プロバンサイン15mg

胃腸など内臓のけいれん性の痛みをとるお薬です。

¥7,110

詳細へ
イブプロフェン(解熱鎮痛消炎剤)
イブプロフェン

比較的強い解熱作用、鎮痛作用を期待することができ、早く効きます。

¥4,660

詳細へ
トラベルセット
トラベルセット

もしもの時に備えましょう!旅行や災害時など、急な体調不良に安心です。

品切れ中

仕切り
プレガバル(Pregabal 75) プレガバリン
プレガバル(Pregabal)

帯状疱疹後神経痛や糖尿病性末梢神経障害、線維筋痛症状などの症状を緩和 させます。

取扱終了

トラマタス50mg
トラマタス50mg

解熱鎮痛消炎剤です。腫れや痛み、炎症を鎮め解熱作用があります。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

歯痛の薬

ディフェレーン50mg(ボルタレンのジェネリック薬)
ディフェレーン50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥1,850

詳細へ
インスタントペインリリーフ(歯痛の薬)
インスタントペインリリーフ

口内炎、歯列矯正用ブリッジ、軽度の歯科処置、入れ歯等の痛みを一時的に抑えます。

品切れ中

オリスゲル(歯痛薬)
オリスゲル

歯の痛みを和らげ、炎症を鎮め腫れや痛みの症状を抑えます。

品切れ中

仕切り
ページトップへ

外用鎮痛消炎剤(筋肉痛の薬)

ボルタレンエマルジェル(ボルタレンゲル)
ボルタレンエマルジェル

ジクロフェナクを、新たに経皮吸収型製剤として開発した塗る鎮痛薬です。

¥2,380

詳細へ
ディフェレーン1%ジェル(痛み止めの薬)
ディフェレーン1%ジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,190

詳細へ
カウンターペインクールジェル
カウンターペインクールジェル

サリチル酸無配合でやさしい効き目の外用鎮痛消炎剤です。
冷却効果があります。

¥2,500

詳細へ
カウンターペイン ホットジェル
カウンターペインホットジェル

サリチル酸無配合でやさしい効き目の外用鎮痛消炎剤です。
温熱効果があります。

¥2,800

詳細へ
仕切り
カウンターペインプラス(消炎鎮痛剤)
カウンターペインプラス

膝痛、変形性関節症、リウマチなどに効果を発揮します。

¥2,280

詳細へ
ナイスジェル(筋肉痛の治療薬)
ナイスジェル

4種類の抗炎症成分を配合した外用ジェルです。非ステロイドです

¥1,400

詳細へ
ニューロフェンジェル(消炎鎮痛剤)
ニューロフェン(ヌロフェン)ジェル

関節炎および発熱の症状を緩和し、また炎症部位の鎮痛に用います。

¥2,570

詳細へ
フェルデン0.5%ジェル(鎮痛剤)
フェルデン0.5%ジェル

有効成分ピロキシカム配合の抗炎症作用があるジェルです!

¥2,400

詳細へ
ロッキゲル(関節炎)
ロッキゲル
(ピロキシカム)

リウマチ性の疾患や関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげる塗り薬です。

¥1,800

詳細へ
仕切り
リペリルジェル (鎮痛剤)
リペリルジェル
(あざ治療)

青あざや腫れを改善する塗り薬です。抗炎症、鎮痛作用があります。

¥3,400

詳細へ
タイガーマッスルラブ(鎮痛剤)
タイガーマッスルラブ

長年に渡り人々に使われている鎮痛剤(軟膏)です。湿布のように強いにおいはありません。

¥2,190

詳細へ
ペインゼロジェル(MGNS03)
ペインゼロジェル(MGNS03)

筋肉痛、関節痛、凝り、腰痛の痛みなどを緩和するジェルです。

¥4,750

詳細へ
ファスタム(抗炎症治療)
ファスタム

有効成分ケトプロフェンが皮膚から患部に浸透して、抗炎症作用を発揮します

¥2,380

詳細へ
インフェンプラスター30mg(鎮痛消炎湿布)
インフェンプラスター30mg(鎮痛消炎湿布)

有効成分ケトプロフェンが、炎症による痛みを緩和し、腫れを改善します

¥2,660

詳細へ
仕切り
ペインヒールプラスジェル(抗炎症ジェル)
ペインヒールプラスジェル

消炎鎮痛作用のある成分を含有したジェルタイプの鎮静剤です。非ステロイドです。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

筋緊張改善薬(肩こりの薬)

GEミオナール錠50mg
GEミオナール錠50mg

ミオナールのジェネリック薬です。筋肉の血流を改善し筋肉を緊張させている神経を鎮めます。

¥4,280

詳細へ
ミオナール錠 50mg
ミオナール錠

筋肉のコリをほぐし、痛みをやわらげるお薬です

¥3,040

詳細へ
ミドカルム(筋弛緩剤)
ミドカルム

ミドカルムは筋肉の痛みを和らげたり、コリをほぐしてくれるお薬です。

¥2,380

詳細へ
チザン 2mg/4mg(筋弛緩剤)
チザン 2mg/4mg

肩こり、腰痛、五十肩といった筋肉の張りにより起こる症状の治療薬です。

¥3,900

詳細へ
仕切り
ページトップへ

片頭痛の薬

イミグラン錠(スマトリプタン) 50mg
イミグラン錠

片頭痛の急性期治療薬です。頭痛発現時に早期服用すると効果的です。

¥4,940

詳細へ
スミナット50mg(イミグランジェネリック)
スミナット50mg

片頭痛の急性期治療薬です。頭痛発現時に早期服用すると効果的です。

¥4,150

詳細へ
レルパックス(片頭痛の治療薬)
レルパックス

頭蓋内の拡張した血管周囲の炎症を抑えることにより、片頭痛の痛みを改善します。

¥3,800

詳細へ
シベリウム(片頭痛治療)
シベリウム

脳血管を拡げ血流をよくします。偏頭痛を予防するお薬です。

¥2,600

詳細へ
仕切り
モーセゴー(偏頭痛薬)
モーセゴー

ピゾチフェンが成分の片頭痛予防薬です。

¥2,760

詳細へ
イミグランジェネリック(スミトップ)100mg
イミグランジェネリック(スミトップ)100mg

広がった血管を正常化し、血管の周りの炎症を抑制することで片頭痛を治す薬です。

¥8,930

詳細へ
マクサルトジェネリック10mg
マクサルトジェネリック10mg

脳の血管の拡張を収縮させて神経性の炎症を抑制してくれる片頭痛治療薬です

¥6,200

詳細へ
ゾルミストナザールスプレー(ゾルミトリプタン)
ゾルミストナザールスプレー(ゾルミトリプタン)

血管収縮に作用するトリプタン系のゾルミトリプタンを有効成分にした片頭痛治療薬です。

¥2,660

詳細へ
アルカセルツァー
アルカセルツァー

アルカセルツァーは、アスピリンを含有した頭痛薬として人気の製品です。

¥2,280

詳細へ
仕切り
ナラミグ2.5mg
ナラミグ2.5mg

ナラトリプタンと呼ばれる有効成分が含まれており、片頭痛の治療剤として人気の製品です。

¥6,400

詳細へ
カフェルゴット 100mg
カフェルゴット

発作の初期段階での効果が高いのが特徴です。
値下げしました。

品切れ中

スミナット点鼻スプレー(スマトリプタン)
スミナット点鼻スプレー

片頭痛の急性期治療薬です。頭痛発現時に早期服用すると効果的です。

取扱終了

ナラトレックス 2.5mg(アマージのジェネリック)
ナラトレックス

炎症を起こす物質の放出を抑えて血管周囲の炎症を抑え、片頭痛を改善します。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

関節炎・リウマチの薬

セレブレックス(セレコキシブ)100mg
セレブレックス100mg(SG)

セレコキシブが有効成分。関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上。

¥3,700

詳細へ
セレブレックス(セレコキシブ) 200mg(タイ)
セレブレックス 200mg
(タイ)

関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上。
値下げしました。

¥8,600

詳細へ
アルコキシア 60mg
アルコキシア60mg

欧州、中南米、アジアの54カ国で発売されてるシクロオキシゲナーゼ−2抑制剤と呼ばれる抗炎症剤。

¥8,360

詳細へ
アルコキシア 90mg
アルコキシア90mg

欧州、中南米、アジアの54カ国で発売されてるシクロオキシゲナーゼ−2抑制剤と呼ばれる抗炎症剤。

¥9,120

詳細へ
仕切り
アルコキシア 120mg
アルコキシア 120mg

欧州、中南米、アジアの54カ国で発売されてるシクロオキシゲナーゼ−2抑制剤と呼ばれる抗炎症剤。

¥4,000

詳細へ
フェルデン(バキソカプセル) 20mg
フェルデン

炎症やはれに関与するプロスタグランジンの生合成を抑え、関節や筋肉の痛みを緩和します。

¥4,470

詳細へ
フェルデン0.5%ジェル(鎮痛剤)
フェルデン0.5%ジェル

有効成分ピロキシカム配合の抗炎症作用があるジェルです!

¥2,400

詳細へ
フラミク ジェル(ピロキシカム)
フラミクジェル
(ピロキシカム)

腫れや痛みをやわらげるお薬です。関節痛や筋肉痛に用います。

¥2,660

詳細へ
ロッキゲル(関節炎)
ロッキゲル
(ピロキシカム)

リウマチ性の疾患や関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげる塗り薬です。

¥1,800

詳細へ
仕切り
グルコサ500(関節炎)
グルコサ500

関節の軟骨の新陳代謝を活性化し関節痛を抑えます。

¥4,370

詳細へ
アスリルパウダー(グルコサミン サプリ)
アスリルパウダー

老化にともなうつらい関節痛やリウマチにも効果的です。

¥3,800

詳細へ
アスリル(グルコサミン サプリ)
アスリル

グルコサミン250mg配合の関節炎・リウマチ改善サプリメントです。

¥2,660

詳細へ
モービック(メロキシカム)7.5mg
モービック(メロキシカム)7.5mg

炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえ、熱を下げる作用もあります。

¥11,400

詳細へ
カタフラム(消炎鎮痛剤)
カタフラム(25mg、50mg)

関節リウマチ、変形性関節症、膀胱炎や抜歯後の鎮痛・消炎にも効果的!

¥2,470

詳細へ
仕切り
バイアートリル-S(グルコサミン サプリ)
バイアートリル-S

膝痛、変形性関節症、リウマチなどに効果を発揮します。

¥7,200

詳細へ
カウンターペインプラス(消炎鎮痛剤)
カウンターペインプラス

膝痛、変形性関節症、リウマチなどに効果を発揮します。

¥2,280

詳細へ
バフレックス(筋肉痛の治療薬)
バフレックス(イブプロフェン)

熱を下げたり腫れを鎮めたり、痛みを取り除く作用があり、即効性があります。

¥5,990

詳細へ
ディフェレーン1%ジェル(痛み止めの薬)
ディフェレーン1%ジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,190

詳細へ
タイガーマッスルラブ(鎮痛剤)
タイガーマッスルラブ

長年に渡り人々に使われている鎮痛剤(軟膏)です。湿布のように強いにおいはありません。

¥2,190

詳細へ
仕切り
プライバーナ(捻挫治療)
プライバーナ

ハーブ成分が関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげます。

¥2,760

詳細へ
ディフェレーン50mg(ボルタレンのジェネリック薬)
ディフェレーン50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥1,850

詳細へ
タイガーバーム(関節炎)
タイガーバーム

関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげる塗り薬です。

¥2,190

詳細へ
グルコサミンコンドロイチン MSM クリーム
グルコサミンコンドロイチン MSM クリーム

関節の軟骨組織のシステムや働きを健康に保つことができます。

品切れ中

グルコサミン・HCl 1500mg Plus MSM 1500mg
グルコサミン

関節の軟骨組織のシステムや働きを健康に保つことができます。

品切れ中

仕切り
セレブレックス(セレコキシブ)200mg
セレブレックス200mg(SG)

セレコキシブが有効成分。関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上。

品切れ中

メロックス 7.5mg
メロックス 7.5mg

炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。熱を下げる作用もあります。

品切れ中

プラケニル(ヒドロキシクロロキン)
プラケニル(ヒドロキシクロロキン)

本来はマラリアの治療ですが、それ以外に関節リウマチ、自己免疫疾患にも有効なお薬です。

品切れ中

Cobix100mg (セレブレックスのジェネリック)
Cobix100mg
(セレブレックスのジェネリック)

関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上を達成しているセレブレックスのジェネリックです。

取扱終了

Cobix200mg (セレブレックスのジェネリック)
Cobix200mg
(セレブレックスのジェネリック)

関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上を達成しているセレブレックスのジェネリックです。

取扱終了

仕切り
テナックス 20mg(チルコチル錠)
テナックス

関節炎の炎症をしずめて、腫れや痛みをおさえる鎮痛剤です。

取扱終了

仕切り
ページトップへ

口内炎の薬

トライノロン オーラル ペースト
トライノロン オーラル ペースト

口内炎の治療薬で日本ではケナログ軟膏として販売されています。

¥3,040

詳細へ
ボンジェラゲル(口内炎治療)
ボンジェラゲル

ボンジェラゲルは口内・口唇ヘルペスなどの口内炎治療薬です。

¥1,900

詳細へ
仕切り
ページトップへ

プロピオン酸系製剤の特徴

プロピオン酸系製剤の鎮痛薬の特徴としては、解熱の効果や鎮痛の効果が得られ、熱が下がり痛みを抑えることができます。
患部の炎症を抑える効果が強力に得られますので、効果の発現が早く、副作用も少ないことも特徴です。
その効果はアスピリンよりも強力で、長期間効果は持続します。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬は、関節痛や神経痛、関節リウマチなどに対して効果を発揮し、風邪の諸症状にも効果を発揮します。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬は副作用は少ないですが、過敏症状として発疹等のアレルギー症状が出る場合があり、貧血やショック症状が出ることもあります。
このような副作用の症状が出た時には服用を中止し、医師や薬剤師に相談をすることが必要です。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬の使用方法は、それぞれの商品によって違いがありますので、説明書に書かれている用法を守って服用することが必要です。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬を長期間に渡って使用すると、血液障害や肝臓や腎臓などの臓器に障害が発生する危険がありますので、医師の指導に従って服用することが必要です。
ページトップへ