キャンペーン実施中バナー 品質100%保証バナー

鎮痛・消炎剤

鎮痛薬(プロピオン酸系)

ロキソニンの画像
ロキソニン

日本で最も使用されている抗炎症薬です。炎症による腫れや痛みをやわらげます。

¥2,660

Naprosyn 250mg<br>ナプロキセンの画像
Naprosyn 250mg
ナプロキセン

鎮痛薬としては、効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。

¥4,810

Naprosyn LE<br>ナプロキセンLEの画像
Naprosyn LE
ナプロキセンLE

鎮痛薬としては、効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。

¥7,940

ゴフェン(イブプロフェン)の画像
ゴフェン(イブプロフェン)

イブプロフェン(GOFEN)は、クリアカプセル(リキッドタイプ)で、即効性があります。

¥3,140

バフレックス(イブプロフェン)の画像
バフレックス(イブプロフェン)

熱を下げたり腫れを鎮めたり、痛みを取り除く作用があり、即効性があります。

¥5,990

ニューロフェン子供用シロップの画像
ニューロフェン子供用シロップ

海外の一般家庭で広く使われている子供用の解熱・鎮痛剤シロップタイプです。

¥2,380

NAPROXEN250<br>ナプロキセンの画像
NAPROXEN250
ナプロキセン

鎮痛薬としては、効き目が早いのが特徴で、痛風発作時の頓服薬として有用です。

品切れ中

鎮痛薬(アントラニル酸系)

ボルタレン25mgの画像
ボルタレン25mg

炎症や腫れ、筋肉や関節の痛みを軽くし、発熱がある場合は熱を下げます。

¥2,500

ボルタレン100mgの画像
ボルタレン100mg

炎症や腫れ、筋肉や関節の痛みを軽くし、発熱がある場合は熱を下げます。

¥5,540

ボルタレンサポ 25mg/50mg/100mgの画像
ボルタレンサポ 25mg/50mg/100mg

座薬で直腸粘膜からの成分吸収によって、即効性が高く、30分程度で効果が現れます。

¥2,813

ボルタレンカプセルの画像
ボルタレンカプセル

ボルタレンの徐放剤。持続性が特徴です。

¥5,130

ディフェレーン50mgの画像
ディフェレーン50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥2,460

ディフェレーン1%ジェルの画像
ディフェレーン1%ジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,650

ボルタレンジェネリック50mgの画像
ボルタレンジェネリック50mg

炎症を鎮め、腫れや痛みを抑える解熱鎮痛剤です。
世界約130カ国以上で使用されています。

¥3,760

ボルタレン徐放錠100mgの画像
ボルタレン徐放錠100mg

鎮痛消炎剤で主に関節痛や腰痛、リュウマチなどの痛みを和らげる効果があります。

¥2,660

ドサナック エマルジョンジェルの画像
ドサナック エマルジョンジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,400

ドサナック50mgの画像
ドサナック50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥2,570

ボルタレンジェネリック50mgの画像
ボルタレンジェネリック50mg

は、NSAIDsと呼ばれる薬剤で、鎮痛薬として知られています。

¥3,760

ボルタロールフォルテ2.32%100gの画像
ボルタロールフォルテ2.32%100g

関節痛や腰痛に使用される消炎作用のあるジェル状の鎮痛剤です。

¥3,800

ボルタレンLP75mgの画像
ボルタレンLP75mg

腫れや痛みをやわらげ、熱を下げるお薬です。

品切れ中

フェナック 50mgの画像
フェナック 50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

取扱終了

鎮痛薬(サリチル酸系)

アルカセルツァーの画像
アルカセルツァー

アルカセルツァーは、アスピリンを含有した頭痛薬として人気の製品です。

¥2,510

ナイスジェルの画像
ナイスジェル

4種類の抗炎症成分を配合した外用ジェルです。非ステロイドです

¥1,860

ナラミグ2.5mgの画像
ナラミグ2.5mg

ナラトリプタンと呼ばれる有効成分が含まれており、片頭痛の治療剤として人気の製品です。

¥6,400

アスピリン 325mg<br>(レギュラー・ストレングス)の画像
アスピリン 325mg
(レギュラー・ストレングス)

飲みやすい腸溶アスピリン。安全のためコーティングを施してあります。

品切れ中

アスピリン81mg<br>(チュワブルチェリー)の画像
アスピリン81mg
(チュワブルチェリー)

軽いうずきや痛みの一時的な解消用としてにお使いください。

品切れ中

アスピリン81mg<br>(チュワブルオレンジ)の画像
アスピリン81mg
(チュワブルオレンジ)

軽度の痛みやうずきの一時的な解消にお使いください。オレンジのフレーバーです。

品切れ中

オリスゲルの画像
オリスゲル

歯の痛みを和らげ、炎症を鎮め腫れや痛みの症状を抑えます。

品切れ中

アスピリン500mgの画像
アスピリン500mg

有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。値下げしました。

取扱終了

アスピリン300mgの画像
アスピリン300mg

胃腸内での溶解・吸収がすみやかで、効果が早く発現します。

取扱終了

鎮痛薬(メフェナム酸系)

ポンスタン<br>(ポンタール錠)の画像
ポンスタン
(ポンタール錠)

解熱効果が高く、のどの痛みを伴う風邪にも使われます

¥3,800

ジェネリックポンタール(Analgic)の画像
ジェネリックポンタール(Analgic)

ポンタール錠のジェネリック薬です。ノドの痛みをともなうカゼにも使われる鎮痛消炎解熱剤です。

取扱終了

鎮痛薬(アセトアミノフェン)

タイレノール 500mgの画像
タイレノール 500mg

新型コロナ対策にも使用されている、カロナールと同じ成分です悪寒・発熱時の解熱に効果があるほか、頭痛薬としても使用されます。空腹時でも飲めて、眠くならないのが特徴です。

¥2,760

パラセタモールの画像
パラセタモール

新型コロナ対策にも使用されている、カロナールと同じ成分ですどこでも、いつでも気軽に使用できる解熱・頭痛薬です。

¥2,190

タイレノール8時間持続の画像
タイレノール8時間持続

空腹時にのめる優しさなのに、痛みや熱をおさえる解熱鎮痛薬。

品切れ中

鎮痛薬(その他)

リリカ(LYRICA)の画像
リリカ(LYRICA)

帯状疱疹後神経痛や糖尿病性末梢神経障害、線維筋痛症状などの症状を緩和 させます。

¥17,000

メチコバール錠(Methycobal)の画像
メチコバール錠(Methycobal)

ビタミンB12の系統のお薬です。手足のしびれや神経痛に用います。

¥4,470

プレガリカ150mgの画像
プレガリカ150mg

有効成分であるプレガバリンが痛みを和らげます。

¥3,990

アポトラマドールSRの画像
アポトラマドールSR

がんの痛みのほか、いろいろな病気の慢性痛に用います。

¥4,000

整腸正氣丸(位元堂)の画像
整腸正氣丸(位元堂)

嘔吐や下痢、熱をともなう風邪や頭痛、腹痛に用いられます。 香港の老舗漢方薬局である位元堂の漢方です。

¥3,400

トラマドール50mgの画像
トラマドール50mg

有効成分であるトラマドール塩酸塩ががんなどの痛みを和らげます。

¥4,750

プロバンサイン15mgの画像
プロバンサイン15mg

胃腸など内臓のけいれん性の痛みをとるお薬です。

品切れ中

イブプロフェンの画像
イブプロフェン

比較的強い解熱作用、鎮痛作用を期待することができ、早く効きます。

品切れ中

インドメタシンの画像
インドメタシン

プロスタグラジンの生成を抑え、炎症に伴う腫れや痛みの症状を和らげます。

取扱終了

プレガバル(Pregabal)の画像
プレガバル(Pregabal)

帯状疱疹後神経痛や糖尿病性末梢神経障害、線維筋痛症状などの症状を緩和 させます。

取扱終了

トラマタス50mgの画像
トラマタス50mg

解熱鎮痛消炎剤です。腫れや痛み、炎症を鎮め解熱作用があります。

取扱終了

歯痛の薬

ディフェレーン50mgの画像
ディフェレーン50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥2,460

インスタントペインリリーフの画像
インスタントペインリリーフ

口内炎、歯列矯正用ブリッジ、軽度の歯科処置、入れ歯等の痛みを一時的に抑えます。

品切れ中

オリスゲルの画像
オリスゲル

歯の痛みを和らげ、炎症を鎮め腫れや痛みの症状を抑えます。

品切れ中

外用鎮痛消炎剤(筋肉痛の薬)

ボルタレンエマルジェルの画像
ボルタレンエマルジェル

ジクロフェナクを新たに経皮吸収型製剤として開発した塗る鎮痛薬です。

¥2,900

カウンターペインホットジェルの画像
カウンターペインホットジェル

サリチル酸無配合でやさしい効き目の外用鎮痛消炎剤です。
温熱効果があります。

¥2,970

カウンターペインプラスの画像
カウンターペインプラス

膝痛、変形性関節症、リウマチなどに効果を発揮します。

¥3,040

ナイスジェルの画像
ナイスジェル

4種類の抗炎症成分を配合した外用ジェルです。非ステロイドです

¥1,860

タイガーマッスルラブの画像
タイガーマッスルラブ

長年に渡り人々に使われている鎮痛剤(軟膏)です。湿布のように強いにおいはありません。

¥2,410

リペリルジェル<br>(あざ治療)の画像
リペリルジェル
(あざ治療)

青あざや腫れを改善する塗り薬です。抗炎症、鎮痛作用があります。

¥3,400

ペインゼロジェル(MGNS03)の画像
ペインゼロジェル(MGNS03)

筋肉痛、関節痛、凝り、腰痛の痛みなどを緩和するジェルです。

¥4,750

ファスタムの画像
ファスタム

有効成分ケトプロフェンが皮膚から患部に浸透して、抗炎症作用を発揮します

¥2,620

カウンターペインクールジェルの画像
カウンターペインクールジェル

サリチル酸無配合でやさしい効き目の外用鎮痛消炎剤です。
冷却効果があります。

取扱終了

ペインヒールプラスジェルの画像
ペインヒールプラスジェル

消炎鎮痛作用のある成分を含有したジェルタイプの鎮静剤です。非ステロイドです。

取扱終了

インフェンプラスター30mg(鎮痛消炎湿布)の画像
インフェンプラスター30mg(鎮痛消炎湿布)

有効成分ケトプロフェンが、炎症による痛みを緩和し、腫れを改善します

取扱終了

筋緊張改善薬(肩こりの薬)

GEミオナール錠50mgの画像
GEミオナール錠50mg

ミオナールのジェネリック薬です。筋肉の血流を改善し筋肉を緊張させている神経を鎮めます。

¥4,280

ミオナール錠の画像
ミオナール錠

筋肉のコリをほぐし、痛みをやわらげるお薬です

¥4,100

ミドカルムの画像
ミドカルム

ミドカルムは筋肉の痛みを和らげたり、コリをほぐしてくれるお薬です。

¥2,380

チザン 2mg/4mgの画像
チザン 2mg/4mg

肩こり、腰痛、五十肩といった筋肉の張りにより起こる症状の治療薬です。

¥4,720

片頭痛の薬

イミグラン錠の画像
イミグラン錠

片頭痛の急性期治療薬です。頭痛発現時に早期服用すると効果的です。

¥5,980

スミナット50mgの画像
スミナット50mg

片頭痛の急性期治療薬です。頭痛発現時に早期服用すると効果的です。

¥4,150

レルパックスの画像
レルパックス

頭蓋内の拡張した血管周囲の炎症を抑えることにより、片頭痛の痛みを改善します。

¥3,800

シベリウムの画像
シベリウム

脳血管を拡げ血流をよくします。偏頭痛を予防するお薬です。

¥3,460

イミグランジェネリック(スミトップ)100mgの画像
イミグランジェネリック(スミトップ)100mg

広がった血管を正常化し、血管の周りの炎症を抑制することで片頭痛を治す薬です。

¥9,820

マクサルトジェネリック10mgの画像
マクサルトジェネリック10mg

脳の血管の拡張を収縮させて神経性の炎症を抑制してくれる片頭痛治療薬です

¥6,200

ゾルミストナザールスプレー(ゾルミトリプタン)の画像
ゾルミストナザールスプレー(ゾルミトリプタン)

血管収縮に作用するトリプタン系のゾルミトリプタンを有効成分にした片頭痛治療薬です。

¥3,220

アルカセルツァーの画像
アルカセルツァー

アルカセルツァーは、アスピリンを含有した頭痛薬として人気の製品です。

¥2,510

ナラミグ2.5mgの画像
ナラミグ2.5mg

ナラトリプタンと呼ばれる有効成分が含まれており、片頭痛の治療剤として人気の製品です。

¥6,400

カフェルゴットの画像
カフェルゴット

発作の初期段階での効果が高いのが特徴です。
値下げしました。

品切れ中

ゾルミトリプタンの画像
ゾルミトリプタン

ゾルミトリプタンを有効成分とし、頭痛発現時に頓用する急性期治療薬です。

品切れ中

モーセゴーの画像
モーセゴー

ピゾチフェンが成分の片頭痛予防薬です。

取扱終了

スミナット点鼻スプレーの画像
スミナット点鼻スプレー

片頭痛の急性期治療薬です。頭痛発現時に早期服用すると効果的です。

取扱終了

ナラトレックスの画像
ナラトレックス

炎症を起こす物質の放出を抑えて血管周囲の炎症を抑え、片頭痛を改善します。

取扱終了

関節炎・リウマチの薬

セレブレックス100mg(SG)の画像
セレブレックス100mg(SG)

セレコキシブが有効成分。関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上。

¥4,070

セレブレックス 200mg(タイ)の画像
セレブレックス 200mg(タイ)

関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上。値下げしました。

¥11,450

アルコキシア60mgの画像
アルコキシア60mg

欧州、中南米、アジアの54カ国で発売されてるシクロオキシゲナーゼ−2抑制剤と呼ばれる抗炎症剤。

¥9,200

アルコキシア90mgの画像
アルコキシア90mg

欧州、中南米、アジアの54カ国で発売されてるシクロオキシゲナーゼ−2抑制剤と呼ばれる抗炎症剤。

¥9,120

アルコキシア 120mgの画像
アルコキシア 120mg

欧州、中南米、アジアの54カ国で発売されてるシクロオキシゲナーゼ−2抑制剤と呼ばれる抗炎症剤。

¥4,000

フェルデンの画像
フェルデン

炎症やはれに関与するプロスタグランジンの生合成を抑え、関節や筋肉の痛みを緩和します。

¥2,800

フェルデン0.5%ジェルの画像
フェルデン0.5%ジェル

有効成分ピロキシカム配合の抗炎症作用があるジェルです!

¥2,900

フラミクジェル<br>(ピロキシカム)の画像
フラミクジェル
(ピロキシカム)

腫れや痛みをやわらげるお薬です。関節痛や筋肉痛に用います。

¥2,660

ロッキゲル<br>(ピロキシカム)の画像
ロッキゲル
(ピロキシカム)

リウマチ性の疾患や関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげる塗り薬です。

¥2,400

グルコサ500の画像
グルコサ500

関節の軟骨の新陳代謝を活性化し関節痛を抑えます。

¥4,370

アスリルパウダーの画像
アスリルパウダー

老化にともなうつらい関節痛やリウマチにも効果的です。

¥4,180

アスリルの画像
アスリル

グルコサミン250mg配合の関節炎・リウマチ改善サプリメントです。

¥3,220

カウンターペインプラスの画像
カウンターペインプラス

膝痛、変形性関節症、リウマチなどに効果を発揮します。

¥3,040

バイアートリル-Sの画像
バイアートリル-S

膝痛、変形性関節症、リウマチなどに効果を発揮します。

¥9,580

バフレックス(イブプロフェン)の画像
バフレックス(イブプロフェン)

熱を下げたり腫れを鎮めたり、痛みを取り除く作用があり、即効性があります。

¥5,990

ディフェレーン1%ジェルの画像
ディフェレーン1%ジェル

関節炎、筋肉痛に用いる外用薬です。腫れや痛みを和らげます。

¥2,650

タイガーマッスルラブの画像
タイガーマッスルラブ

長年に渡り人々に使われている鎮痛剤(軟膏)です。湿布のように強いにおいはありません。

¥2,410

プライバーナの画像
プライバーナ

ハーブ成分が関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげます。

¥2,760

ディフェレーン50mgの画像
ディフェレーン50mg

とくに痛みを抑える作用が強い医薬品で、解熱にも用いられます。

¥2,460

タイガーバームの画像
タイガーバーム

関節の痛み、筋肉痛、腰痛を和らげる塗り薬です。

¥2,650

グルコサミンコンドロイチン MSM クリームの画像
グルコサミンコンドロイチン MSM クリーム

関節の軟骨組織のシステムや働きを健康に保つことができます。

品切れ中

グルコサミンの画像
グルコサミン

関節の軟骨組織のシステムや働きを健康に保つことができます。

品切れ中

セレブレックス200mg(SG)の画像
セレブレックス200mg(SG)

セレコキシブが有効成分。関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上。

品切れ中

メロックス 7.5mgの画像
メロックス 7.5mg

炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。熱を下げる作用もあります。

品切れ中

プラケニル(ヒドロキシクロロキン)の画像
プラケニル(ヒドロキシクロロキン)

本来はマラリアの治療ですが、それ以外に関節リウマチ、自己免疫疾患にも有効なお薬です。

品切れ中

Cobix100mg<br>(セレブレックスのジェネリック)の画像
Cobix100mg
(セレブレックスのジェネリック)

関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上を達成しているセレブレックスのジェネリックです。

取扱終了

Cobix200mg<br>(セレブレックスのジェネリック)の画像
Cobix200mg
(セレブレックスのジェネリック)

関節炎の消炎鎮痛剤として世界第1位の売上を達成しているセレブレックスのジェネリックです。

取扱終了

モービック(メロキシカム)7.5mgの画像
モービック(メロキシカム)7.5mg

炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえ、熱を下げる作用もあります。

取扱終了

テナックスの画像
テナックス

関節炎の炎症をしずめて、腫れや痛みをおさえる鎮痛剤です。

取扱終了

口内炎の薬

トライノロン オーラル ペーストの画像
トライノロン オーラル ペースト

口内炎の治療薬で日本ではケナログ軟膏として販売されています。

¥3,040

ボンジェラゲルの画像
ボンジェラゲル

ボンジェラゲルは口内・口唇ヘルペスなどの口内炎治療薬です。

¥2,530

プロピオン酸系製剤の特徴

プロピオン酸系製剤の鎮痛薬の特徴としては、解熱の効果や鎮痛の効果が得られ、熱が下がり痛みを抑えることができます。
患部の炎症を抑える効果が強力に得られますので、効果の発現が早く、副作用も少ないことも特徴です。
その効果はアスピリンよりも強力で、長期間効果は持続します。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬は、関節痛や神経痛、関節リウマチなどに対して効果を発揮し、風邪の諸症状にも効果を発揮します。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬は副作用は少ないですが、過敏症状として発疹等のアレルギー症状が出る場合があり、貧血やショック症状が出ることもあります。
このような副作用の症状が出た時には服用を中止し、医師や薬剤師に相談をすることが必要です。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬の使用方法は、それぞれの商品によって違いがありますので、説明書に書かれている用法を守って服用することが必要です。
プロピオン酸系製剤の鎮痛薬を長期間に渡って使用すると、血液障害や肝臓や腎臓などの臓器に障害が発生する危険がありますので、医師の指導に従って服用することが必要です。
ページトップへ