品質100%保証バナー

アレルギー・喘息の薬

抗アレルギー薬

サイザル錠
サイザル錠

即効性に優れた花粉症治療薬です。抗ヒスタミン剤。

¥2,760

ジルテックシロップ
ジルテックシロップ

抗ヒスタミン剤です。即効性と1日1回服用の持続性に優れた花粉症治療薬です。

¥4,560

ジルテック錠
ジルテック錠

即効性と1日1回服用の持続性に優れた花粉症治療薬です。

¥3,710

ゼンシル10mg
ゼンシル10mg

ジルテックのジェネリック薬。セチリジンが作用してアレルギー症を抑えます。

¥6,270

セチン10mg
セチン10mg

ジルテック錠のジェネリック薬です。即効性と1日1回服用の持続性に優れた薬です

¥2,760

ハロディン10mg
ハロディン10mg

効性と1日1回服用の持続性に優れた、クラリチンのジェネリック薬です。

¥2,200

クラリチン10mg
クラリチン10mg

抗ヒスタミン剤です。即効性と1日1回服用の持続性に優れた薬です。

¥3,360

クラリチンシロップ
クラリチンシロップ

効き目が長く、眠気や口の渇きの副作用が軽減されたヒスタミンH1拮抗薬。

¥4,560

ローセディン
ローセディン

花粉症の治療薬「クラリチン」のジェネリック医薬品です

¥3,900

エリアス
エリアス

米国で抗アレルギー剤のトップ製品であるクラリチンの追加新薬です

¥2,500

ディズロリッド
ディズロリッド

花粉症薬として有名なクラリチンの進化版、抗ヒスタミン剤エリアスのジェネリック医薬品です

¥4,180

ベクロミン
ベクロミン

湿疹や蕁麻疹の他、花粉症で症状がひどい時にも効果的な抗アレルギー薬です。

¥11,960

テルファスト
テルファスト

アレルギーによるクシャミ、鼻水、じんま疹、皮膚のカユミなどに有効で、花粉症にも有効です。

¥3,700

アレグラ
アレグラ

アレルギーの症状をおさえるお薬です。

¥2,200

トフェクソ60
トフェクソ60

抗アレルギー薬トフェクソはアレグラと同成分のお薬です。

¥3,990

アタラックス 25mg
アタラックス 25mg

アレルギー症状を抑える作用と、不安や緊張感をおだやかにやわらげる精神安定剤です。

¥2,300

クレブロス
クレブロス

クレブロスは抗ヒスタミン剤、ザイザルのジェネリック薬です。

¥2,380

アフリン点鼻薬
アフリン点鼻薬

鼻づまりや充血のひどいときに用います。鼻や目の充血をとるお薬です。

¥2,200

ティフィシロップ
ティフィシロップ

熱やアレルギー、頭痛、咳などの風邪症状に。

¥1,900

セテック10mg
セテック10mg

即効性と1日1回服用の持続性に優れた花粉症治療薬です。

¥6,080

ナゾネックス点鼻液
ナゾネックス点鼻液

アレルギー性鼻炎や血管運動性鼻炎の消炎効果があります。

¥3,950

イリアディンスプレー
イリアディンスプレー

花粉症以外の鼻炎にも効果を発揮する鼻炎スプレーです。

¥2,380

イコリッドプラス
イコリッドプラス

熱やアレルギー、頭痛、咳などの風邪症状に!

¥2,470

リファジン
リファジン

結核菌など抗酸菌を死滅させるお薬です。

¥5,610

ロリータ
ロリータ

花粉症の治療薬「クラリチン」のジェネリック医薬品です

¥2,280

ジルテックジェネリック
ジルテックジェネリック

くしゃみや鼻水といった花粉症やじんましんなどのアレルギー症状を抑えます。

¥2,000

アレグラジェネリック180mg
アレグラジェネリック180mg

アレグラのジェネリック!アレルギー性鼻炎やじんま疹に。

¥2,380

ジェネリックザジテン(アサフェン)1mg
ジェネリックザジテン(アサフェン)1mg

国内でも処方されるザジテンのジェネリック!アレルギー性鼻炎や気管支喘息などに。

¥6,230

デキソナ5mg(デキサメタゾン)
デキソナ5mg(デキサメタゾン)

炎症やアレルギーを抑えるお薬です。
成分のデキサメタゾンは、国内2例目の正式な新型コロナ治療薬としても採用されています。

¥8,900

ルパフィンジェネリック10mg
ルパフィンジェネリック10mg

鼻水、くしゃみ、湿疹、痒みなどのアレルギー症状を抑えてくれます。

¥5,510

シプロトル
シプロトル

特にくしゃみや鼻水、痒みなどに有効な抗アレルギー薬です。

¥3,400

デコート5mg(デキサメタゾン)
デコート5mg(デキサメタゾン)

炎症やアレルギーを抑えるお薬です。
成分のデキサメタゾンは、国内2例目の正式な新型コロナ治療薬としても採用されています。

¥3,500

コルドリン
コルドリン

非麻薬性の中枢性鎮咳薬です。急性気管支炎、急性上気道炎のセキの治療に用います。

品切れ中

アレロックジェネリック5mg
アレロックジェネリック5mg

抗ヒスタミン薬アレロックのジェネリック薬です。

品切れ中

フォリスタル1mg
フォリスタル1mg

マイレン酸ジメチンデンがアレルギー症状発生の原因を断ち切ります。

取扱終了

アタラックスシロップ
アタラックスシロップ

アレルギー反応を引き起こすヒスタミンの働きをおさえます。

品切れ中

セトジン
セトジン

アレルギー症状を抑えることに特化したお薬です。

取扱終了

ジルテック-D
ジルテック-D

セリチジンに加え、鼻詰まりを解消するために塩酸プソイドエフェドリンが120mg入ってます。

取扱終了

ナソベックアキュアス
ナソベックアキュアス

スプレータイプのアレルギー薬のため、鼻の粘膜に直接作用するため、副作用が抑えられています。

取扱終了

ドーミラックス25
ドーミラックス25

抗不安薬。アタラックスのジェネリック薬です。

取扱終了

アレニル
アレニル

抗ヒスタミン薬アレロックのジェネリック薬です。

取扱終了

セトシップ
セトシップ

抗ヒスタミン薬ジルテックのジェネリック薬です。

取扱終了

Z-CET
Z-CET

ジルテックのジェネリック薬。セチリジンが作用してアレルギー症を抑えます。

取扱終了

ヒジンシロップ
ヒジンシロップ

アレルギー症状を抑え、緊張感を和らげる精神安定剤。アタラックスシロップのジェネリック。

取扱終了

(濟衆堂)速效鼻敏感丸
(濟衆堂)速效鼻敏感丸

過敏性鼻炎、副鼻腔炎、急性鼻炎、慢性鼻炎、鼻づまりなどを改善するために、最新科学を基に漢方成分を配合した鼻炎に有効とされる漢方薬です。

取扱終了

医薬品以外の鼻炎・アレルギー商品はコチラ

鼻炎用内服薬

アレグラジェネリック180mg
アレグラジェネリック180mg

アレグラのジェネリック!アレルギー性鼻炎やじんま疹に。

¥2,380

ジェネリックザジテン(アサフェン)1mg
ジェネリックザジテン(アサフェン)1mg

国内でも処方されるザジテンのジェネリック!アレルギー性鼻炎や気管支喘息などに。

¥6,230

ルパフィンジェネリック10mg
ルパフィンジェネリック10mg

鼻水、くしゃみ、湿疹、痒みなどのアレルギー症状を抑えてくれます。

¥5,510

クラリナーゼシロップ
クラリナーゼシロップ

アレルギーや風邪によるくしゃみ、鼻水、鼻づまり、涙目、目のかゆみなどの症状を緩和。

取扱終了

クラリナーゼ
クラリナーゼ

アレルギーや風邪によるくしゃみ、鼻水、鼻づまり、涙目、目のかゆみなどの症状を緩和。

取扱終了

抗アレルギー点眼液

フラレックス
フラレックス

フラレックスはステロイドの目薬で、炎症を抑える強力な作用を持ったアレルギー薬です。

¥2,170

IF2点眼液
IF2点眼液

アレルギー性結膜炎、目のかゆみ、充血、涙目の症状を改善する点眼薬です。

品切れ中

スパサラー点眼液 (充血 目薬)
スパサラー点眼液 (充血 目薬)

更年期や閉経期に。ポンプを1回フルに押すと約0.75mgの天然エストリオールを提供します

取扱終了

パタノール点眼液
パタノール点眼液

副作用の心配はほとんどなく、長期の使用も安心な点眼薬です。

取扱終了

ザジテン点眼液
ザジテン点眼液

アレルギーによる目の痒み、充血、なみだ目などの治療に。

取扱終了

ステロイド剤(鼻用)

フルナーゼ点鼻液
フルナーゼ点鼻液

アレルギー性鼻炎や血管運動性鼻炎など鼻の炎症に強力に作用するステロイド剤です。

¥4,560

ベコナーゼ
ベコナーゼ

ステロイド(副腎皮質ホルモン)が配合されている点鼻薬です。

¥2,950

リノコートアクア
リノコートアクア

アレルギー性鼻炎から季節性の鼻炎まで対応する点鼻スプレーです。6歳以上のお子様から使用できます。

¥3,710

ナゾネックス点鼻液
ナゾネックス点鼻液

アレルギー性鼻炎や血管運動性鼻炎の消炎効果があります。

¥3,950

ナソベックアキュアス
ナソベックアキュアス

スプレータイプのアレルギー薬のため、鼻の粘膜に直接作用するため、副作用が抑えられています。

取扱終了

喘息の薬

ベネトリン
ベネトリン
ベネトリン

喘息の治療ほか、気管支炎などにも使用される吸入の気管支拡張剤です。

¥2,190

セロフロ吸入剤
セロフロ吸入剤

(COPD)の治療薬アドエアのジェネリック製品で、2種類の有効成分の相乗効果!

¥2,380

メプチン
メプチン

気管支を広げるお薬です。喘息や気管支炎の治療に用います

¥3,300

ベロテックエロゾル
ベロテックエロゾル

ベロテックエロゾルとアトロベントエロゾル合剤の気管支拡張剤です。

¥3,200

セレタイド吸入剤
セレタイド吸入剤

吸入ステロイド薬「フルタイド」と長時間作動型吸入気管支拡張薬「セレベント」の両成分を含む吸入剤

¥6,750

ベクロメタゾン吸入剤
ベクロメタゾン吸入剤

喘息に古くから用いられるステロイド(副腎皮質ホルモン)を有効成分とする吸入薬です。

¥5,610

シングレア
シングレア

従来の抗アレルギー薬に比べ、シングレアはとくに喘息によい効果を示します

¥2,500

スピリーバ<br>18μg 吸入用1セット
スピリーバ
18μg 吸入用1セット

気管支を広げる薬です。慢性閉塞性肺疾患(COPD)の治療に用います

¥5,130

シムビコート
シムビコート

予防として、また発作時も使えてるという画期的な喘息治療薬。即効性、持続性にも優れます。

¥4,000

ニュエリン
ニュエリン

気管支を広げる薬です。喘息や気管支炎治療に用います。

¥3,900

モノレス20mcg
モノレス20mcg

気管支を広げ呼吸を楽にする気管支拡張薬です。腹圧性尿失禁の予防にも。

¥5,530

フォーモニドインヘラー
フォーモニドインヘラー

喘息の発作が起こらないように毎日継続して服用する吸入タイプのお薬です。

¥3,990

ワンスエア
ワンスエア

シングレアのジェネリック薬。気管支喘息とアレルギー性鼻炎の治療薬です。

¥3,460

ジェネリックシングレア(モンテア)5mg
ジェネリックシングレア(モンテア)5mg

国内でも処方される気管支喘息治療薬シングレアのジェネリック!イチゴ味のチュアブル錠!

¥7,130

オルベスコインヘラー
オルベスコインヘラー

オルベスコインヘラーは、吸入ステロイド喘息治療剤です。

¥11,400

ブデコートインヘラー
ブデコートインヘラー

喘息などの治療で気道の炎症をとるために使われる吸入ステロイド薬です。

¥3,800

テオトリム
テオトリム

製剤的に長く効くように工夫されている(徐放製剤)気管支拡張剤です。

品切れ中

スピリーバジェネリック
スピリーバジェネリック

気管支を拡張させる事で、気管支喘息等による咳や息苦しさを改善し呼吸を楽にする長時間作用性気管支拡張剤です。

取扱終了

パルミコート
パルミコート

ステロイドのブデソニドを有効成分とする吸入薬です。

取扱終了

モンテア
モンテア

シングレアのジェネリック薬。気管支喘息とアレルギー性鼻炎の治療薬です。

取扱終了

風邪の薬

カルボシステイン錠
カルボシステイン錠

痰の切れをよくするお薬です。また,鼻汁を出しやすくします

¥3,610

ビソルボン
ビソルボン

痰の切れをよくするお薬です。また,鼻汁を出しやすくします

¥3,330

ムコソルバン(去痰剤)
ムコソルバン(去痰剤)

痰の切れをよくするお薬です。また,鼻汁を出しやすくします。

¥3,420

ムコソルバン液体
ムコソルバン液体

咳止め、痰詰まりのムコソルバンの液体タイプです。

¥2,000

イコリッドプラス
イコリッドプラス

熱やアレルギー、頭痛、咳などの風邪症状に!

¥2,470

ベタジン・ガーグル&マウスウォッシュ
ベタジン・ガーグル&マウスウォッシュ

ベタジン・ガーグル&マウスウォッシュは、ポビドンヨードを含んだうがい薬です。

¥2,700

ベタジン・スロートスプレー
ベタジン・スロートスプレー

ベタジン・スロートスプレーは、ヨウ素系殺菌消毒成分配合の喉スプレーです。

¥3,200

パブロン
パブロン

各成分の優れた作用でせき、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの風邪の諸症状を改善します。

取扱終了

カーボルプラス吸入カプセル
カーボルプラス吸入カプセル

鼻づまり緩和する吸入カプセルです。

取扱終了

ベタジン・ナザルスプレー
ベタジン・ナザルスプレー

ベタジン・ナザルスプレーは、鼻腔内に保護膜を作る天然成分「カラギーナン」を配合した点鼻スプレーです。

取扱終了

医薬品以外の免疫向上商品はコチラ

鼻アレルギーの症状・治療

鼻アレルギーの症状・原因については人それぞれ違っています。
ハウスダストや花粉、大気汚染など様々なことが原因になることがあります。
またペットを飼っている人でペットの毛などに対してアレルギー反応が出ている可能性もあります。
またストレスで体の免疫力が低下している可能性もあります。
鼻水が出る、鼻が詰まる、くしゃみが連続して出るなど風邪と似ているので判断がしにくい場合があります。

鼻アレルギーの中でも花粉症患者は毎年増えております。
治療方法は食生活や生活リズムを見直すことも症状を改善させる一つと言えます。
他にも薬物療法、特異的免疫療法、手術療法があります。
抗アレルギー薬やステロイド薬等の治療薬を症状によって使用することで症状を和らげれます。

【代表的な治療薬】
●抗ヒスタミン薬
アレルギー症状全般を改善してくれます。
十分な効果を得るまでは2週間程度が必要です。
初期に開発された第1世代ヒスタミン拮抗薬に比べて、眠気などの副作用が少ないのが特徴です。

●ステロイド剤(鼻用)
鼻粘膜の炎症を抑え、更にくしゃみ、鼻水、鼻づまりにも優れた作用を示します。
症状を抑える効果も比較的に早く感じることができ、また抗アレルギー薬の経口薬と併用することで症状をかなり抑えることができます。
ページトップへ